промышленные теплицы Украина фермерские и промышленные теплицы под ключ
RSS
 
Я о политике Просмотров: 785 Вернуться назад

Сирия новости 8 января 2017

8-01-2017, 10:48 Я о политике
 

Военнослужащие САА ликвидировали высокопоставленного командира «Джебхат ан-Нусры» в Идлибеalmasdarnews.com / Leith Fadel

Сирия, 8 января. В ходе бомбардировки позиций ИГ* в Ракке и Дейр эз-Зоре ВВС западной коалиции сбросили несколько бомб на жилые кварталы. В Багдаде прогремел новый взрыв, есть жертвы. Подразделения сирийской армии в ходе контрнаступления в Идлибе уничтожили высокопоставленного командира «Джебхат ан-Нусры»**, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Как сообщили в российском Центре по примирению сторон, на территории Сирии значительно снизилось количество нарушений режима тишины, а также наметилась тенденция повышения доверия между сторонами военного конфликта. На настоящий момент уже 1 093 населенных пункта присоединились к правительственному плану перемирия.

Провинция Дамаск

Боевики оппозиционных группировок предприняли попытку прорвать оборону Сирийской арабской армии (САА) в районе ферм у населенного пункта Сасъа на юго-западе от города Дамаск. Правительственные военнослужащие открыли ответный огонь по повстанцам. В результате подразделениям САА удалось оттеснить отряды боевиков назад и нанести им урон в военной технике и живой силе. Однако в регионе время от времени возобновляются короткие перестрелки.

Сирийская армия отбила атаку боевиков на юго-западе от Дамаска

Сирийская армия отбила атаку боевиков на юго-западе от Дамаска Кирилл Оттер

Вблизи населенного пункта Бейт Джанн, расположенного в окрестностях города Сасъа, прогремел мощный взрыв. По данным военного источника ФАН, в районе взорвался заминированный автомобиль. В результате несколько мирных жителей получили ранения. На месте ведутся следственные мероприятия. Другие подробности происшествия пока устанавливаются. На данный момент ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за взрыв.

Провинция Латакия

Израильские эксперты опубликовали спутниковые снимки военной базы «Хмеймим» на юге от города Латакия, где дислоцируется российская авиация. На изображениях видна большая часть базирующейся там техники РФ. По мнению экспертов, наибольшее впечатление производят ракетные комплексы «Искандер», которые могут выпускать ракеты как с коротких дистанций, так и с расстояния в 400-500 км.

Провинция Алеппо

Военнослужащие вооруженных сил РФ передали новую партию гуманитарной помощи мирному населению районов Сахур-3 и Бенезид города Алеппо. Общий вес груза равен 3,5 тоннам. Жители города получили продукты питания и теплую одежду. Кроме того, в Алеппо продолжают свою работу пункты выдачи предметов первой необходимости, а также пункты горячего питания.

Жители Алеппо получили 3,5 тонны гумпомощи РФ

Жители Алеппо получили 3,5 тонны гумпомощи РФ Кирилл Романовский

Провинция Дейр эз-Зор

Самолеты ВВС международной коалиции нанесли серию авиаударов по опорным пунктам террористов ИГ в районе нефтяного месторождения Аль-Саува, находящегося в южной части провинции Дейр эз-Зор. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, несколько бомб было сброшено на территорию жилого квартала близлежащего населенного пункта. В результате удара погибли пять мирных жителей, многие получили ранения.

Провинция Идлиб

Подразделения правительственных войск провели массированную контратаку укрепленных районов боевиков формирования «Джебхат Фатх аш-Шам» на юго-западе провинции Идлиб. Сообщается, что под артиллерийским обстрелом со стороны САА была ликвидирована группа террористов. Среди уничтоженных боевиков также был один из высокопоставленных командиров группировки Абу Юсуф Аль-Ансари.

Провинция Ракка

Согласно информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате бомбардировки опорных пунктов террористов ИГ в населенном пункте Касра Шейх, расположенном в южной части провинции Ракка, погибли четыре мирных жителя, в том числе женщина с ребенком. Кроме того, повреждения получили несколько жилых домов, еще одно здание было разрушено практически полностью.

ВВС западной коалиции в ходе операции против ИГ сбросили бомбы на жилые районы на юге провинции Ракка

ВВС западной коалиции в ходе операции против ИГ сбросили бомбы на жилые районы на юге провинции Раккаalsumaria.tv

Ирак

На овощном рынке в шиитском районе Джамила на востоке города Багдад взорвался заминированный автомобиль. По информации источника в командовании армии Ирака, взрывное устройство было активировано террористом смертником. Жертвами теракта стали 12 мирных жителей, еще более 50 человек получили ранения.  На настоящий момент боевики ни одной из террористических организаций пока не взяли на себя ответственность за теракт.

7:00

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриарх

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриархalmasdarnews.com / Pr Scr

Сирия, 8 января.  В Хаме ВКС РФ и ВВС Сирии уничтожили нефтяной конвой ИГ*, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриарх Арам I Кешишиан.  Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

Боевики в южных районах провинции находятся на грани окончательной капитуляции. Как сообщают местные информационные ресурсы, в минувшую субботу в Сирии состоялась встреча представителей сирийского правительства и боевиков. Цель встречи —  достижение прочных договоренностей о прекращении боевых действий и оставлении боевиками городов Акраба, Бейт Сахм, Бабла и Ялда. Со своей стороны правительственные силы САР гарантируют боевикам  беспрепятственный проход  в Идлиб.

Важно отметить, что эти пункты должны были быть выполнены боевиками еще в рамках подписанные ими соглашений о прекращении огня, Однако многочисленные нарушения соглашений заставили САА, фактически, предъявить ультиматум: теперь, в случае, если договоренности от 7 января будут нарушены, правительственные силы начнут на юге Дамаска военную операцию и принудят боевиков покинуть этот участок.

В настоящее время не под контролем правительственных сил САР на юге провинции Дамаск остаются несколько населенных пунктов: Тадамон, Ярмук, Хаджар аль-Асвад, Аль-Ассали, Аль-Мадхниях и Аль-Кадам.

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриарх

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриархalmasdarnews.com / Стоп-кадр

Провинция  Алеппо

Армянский патриарх Арам I Кешишиан посетил 7 января Собор Сорока Мучеников в районе Джедаиде старого города Алеппо. В этот же день патриарх направился в соседний Аль-Мидан посетить церковь Святого Геворга. Арам I совершил молитву в оскверненных и разрушенных террористами храмах и осмотрел ущерб, нанесенный христианским святыням.

Как отмечали местные новостные ресурсы, освещающие визит  патриарха Арама I Кешишиана, Алеппо является одним из самых пострадавших от войны сирийских городов, многочисленные исторические памятники и религиозные святыни которого разрушены или сильно повреждены.

Участники операции «Щит Евфрата» освободили от ИГ* город Ом Асада и холм Макри, расположенный недалеко от населенного пункта Базаа.

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриарх

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриархalmasdarnews.com / Pr Scr

Провинция Хомс

Авиация ВКС РФ уничтожила конвой террористов ИГ* на одном из основных путей поставок нефти из восточных частей Хомса и Хамы в Ракку. Это позволило подразделениям правительственных сил нанести удар в пункте сбора караванов террористов на трассе Сухана — Пальмира и уничтожить группу террористов на месте.

Провинция Дейр эз-Зор

На страницах региональных пользователей социальных сетей сообщается о гибели, по меньшей мере, 19-ти  человек в результате авиаударов самолетов ВВС коалиции, возглавляемой США, по нефтяным танкерам в городе Хишам. Также сообщается о гибели одного человека во время минометного обстрела ИГ* в Дейр эз-Зоре.

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриарх

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриархalsumaria.tv

Провинция Ракка

Как сообщают  представители коалиции, возглавляемой США, бойцы SDF****, при поддержке сил антитеррористической коалиции, вытеснили террористов ИГ* из города Таль Аль-Самен.

В социальных сетях сообщают о гибели четырех человек в деревне Гадбан на севере провинции — в результате авиаудара ВВС коалиции.

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриарх

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриархФедеральное агентство новостей

Провинция Хама

ВКС РФ и ВВС Сирии нанесли несколько авиаударов по позициям террористов ИГ* в восточной части провинции Хама, недалеко от границы с Раккой. В результате противник понес существенные потери в бронетанковой технике и живой силе.

Описывая данную операцию ВКС РФ и ВВС Сирии, местные информационные ресурсы из Бейрута сообщали, что, по их данным, сирийские и российские военные летчики несколько недель осуществляли разведывательные полеты,  одновременно шел сбор разведданных «на земле». В результате авиаудары были нанесены точно по выверенным целям  —  «неумолимо», как написали в  AMN.

AMN также сообщил со ссылкой на военный источник, что не менее 5 вертолетов «в 2 струи» ударили по позициям ИГ* в районе нескольких деревень в восточной части сельской местности Хама.

Отметим, что удерживание восточных районов провинции Хама является важнейшей задачей для группировок ИГ*, поскольку это территория  примыкает к маршруту поставок террористам продовольствия, боеприпасов и топлива из восточных районов провинции Хомс.

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриарх

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриархcdn.iraqinews.com / Pr Scr

Ирак

Местный источник в провинции Ниневия  сообщил, что более 60 семей лидеров ИГ* бежали из западной части Мосула в область аль-Бадж. Речь идет об арабских и  иностранных  лидерах террористических группировок. Все наблюдатели отмечают, что такой массовый исход из западных районов Мосула  означает  скорую сдачу ИГ* этих районов бойцам армии Ирака и союзным ей силам.

Иракская армия, совместно с союзными ей подразделениями, приближается к реке Тигр, протекающей через центр Мосула. Цель продвижения  — заставить террористов ИГ* отступить и сдать последние ключевые позиции столицы ИГИЛ* в Ираке.

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриарх

Сирия новости 8 января 2017 7.00: в Хаме ВКС РФ уничтожили нефтяной конвой ИГ, в разрушенных храмах Алеппо помолился армянский патриархФедеральное агентство новостей


Источник: rusdozor.ru
Теги:
 
Популярные тэги
Добро пожаловать на мой сайт, этот сайт о простом человеке Федоре Валентиновиче Добронравове!

Я сейчас очень постарел так как родился в 1947 году в Куйбышеве. Один раз играл в театре Тургенева, являюсь однофамильцев известного актера, который постоянно снимается и играет, хороший актер. Пару слов о сайте, тут вы найдете лучшие новости со всего мира, раскроем тайны о моем прошлом, а также есть материалы о политике. В общем оставайтесь, коли зашли.

Наш сайт для всех и каждого!

Опросы

Как я вам, как человек?


Реклама фильма
(Реклама)

Популярные новости

    Календарь выступлений

    Архив новостей