промышленные теплицы Украина фермерские и промышленные теплицы под ключ
RSS
 
Я о политике Просмотров: 1 164 Вернуться назад

Что такое кондиционер: понятие, виды, принцип работы, устройство, назначение и применение mir-klimata.info

25-07-2022, 12:46 Я о политике

Залогом благополучного проживания в современных домах и квартирах является поддержание оптимального микроклимата. Ключевую роль в этом играют различные виды систем кондиционирования воздуха. Что такое кондиционер? Это прибор, который используется для регулировки температурного, а в некоторых случаях и влажностного режима. При этом набор функций и даже его конструкционное устройство в зависимости от модели может быть разным.

Общее понятие кондиционирующего прибора

Это электротехническое устройство, в перечень основных задач которого входит поддержание комфортных климатических условий в помещениях разного назначения. Кроме того, существуют малогабаритные кондиционеры для транспортных средств и производственной техники. Основную массу данных приборов составляет класс бытовых и промышленных моделей. Во втором случае целевое применение имеет несколько другой характер, нежели в бытовом сегменте. Но в обеих категориях базовое понятие кондиционера можно представить так: электроприбор, работа которого направлена на регуляцию температурного режима в определенном диапазоне. Согласно нормативам климатическое оборудование должно обеспечивать возможность регуляции температуры в спектре 17-25 °C. При этом современные устройства способны поддерживать режимы в диапазоне от -5 до 40 °C. Кроме того, многофункциональные приборы также регулируют влажность (коэффициент - 50-60 %), подвижность воздушной массы (до 0,15 м/с) и даже содержание некоторых газов (например, кислорода).

Назначение кондиционера

Чаще всего оборудование рассчитывается на задачи понижения температуры с функцией увлажнения воздушной среды. В летнее время особенно востребован режим охлаждения, но в последнее время появляются и модели, которые обеспечивают нагрев за счет теплового насоса. Хотя о полноценной отопительной функции даже на уровне бытового обогревателя речи не идет. В определении кондиционеров промышленного назначения принципиально важно отметить их многофункциональность – это приборы, которые помимо задач регуляции температуры также реализуют очищение воздуха. Данная функция требуется на предприятиях, деятельность которых связана с обработкой материалов и разного рода сырья, в процессе которой выделяются мелкие частицы пыли. Для поддержания санитарных норм на производственных площадках и комфорта рабочего персонала, к примеру на деревоперерабатывающих фабриках, используется промышленный кондиционер. Помимо расширенного функционала его также отличает высокая мощность, позволяющая постоянно обслуживать помещения площадью до 250-300 м2.

Устройство компрессорных моделей

 

Именно такой тип кондиционеров может работать и на охлаждение, и на обогрев воздуха, что во многом и обусловливает его широкое распространение. Базовый набор составных частей во внутреннем устройстве кондиционера компрессорного типа можно представить так:

  • Конденсатор – компактный радиаторный модуль в блоке, предназначенном для наружной установки (со стороны улицы). Этот узел обеспечивает процесс конденсации, то есть перехода газа в жидкое состояние. Обычно радиаторы изготавливают из алюминия или меди.
  • Компрессор выполняет функцию сжатия хладагента (рабочая среда наподобие фреона) и поддерживает его циркуляцию в холодильном контуре.
  • Испарительный радиатор размещается во внутреннем блоке (в помещении). Обеспечивает процесс, обратный конденсации, то есть при резком спаде давления уже хладагент переходит из жидкого состояния в газообразное.
  • Регуляционная арматура – дроссель, понижающий давление на участке перед испарителем.
  • Вентиляторы обеспечивают циркуляцию воздушных потоков, обдувая тем самым конденсатор с блоком испарителя.

Устройство испарительных моделей

Более простой по конструкции прибор, который выполняет задачи охлаждения и вентиляции. К его достоинствам можно отнести отсутствие технологических процессов, связанных с обработкой вредных веществ наподобие фреона в ходе работы. Устройство кондиционера этого типа формируется следующими элементами:

  • Электродвигатель – управляет работой вентилятора, который, в свою очередь, обеспечивает подачу воздушных масс.
  • Трубопроводная инфраструктура. Образуется насосом с клапанами для управления процессами подачи и слива водной среды.
  • Испарительные фильтры – очищают воду, не позволяя вредным частицам поступать в воздух. Обычно изготавливаются из целлюлозы и имеют ячеистую конструкцию.
  • Поддон для воды изготавливается из высокопрочного пластика или металла, устойчивого к перепадам температуры и водяной среде.

Современные модели испарительных кондиционеров с возможностью непрямого испарения имеют преимущество в виде исключения проникновения влаги в помещение.

Принцип работы компрессорного кондиционера

 

Функционирование прибора строится на циркуляции хладагента (фреона) по контуру трубопроводов с технологическими точками его обработки. На вход компрессорной установки под низким давлением подается хладагент, после чего следует процесс его сжатия и нагрева. Далее фреон направляется в конденсатор, где за счет интенсивного обдува его температура снижается, а сама среда переходит в жидкое состояние, выделяя при этом тепло. В итоге происходит нагрев воздуха. На следующем этапе принцип работы и устройство кондиционера компрессорного типа будут иметь несколько схожих черт с моделями испарительного типа, что выражается функцией терморегулирующего вентиля. Дело в том, что после выхода из компрессора фреон попадает в этот вентиль и некоторая его часть испаряется в условиях понижения температуры и давления. В испарителе хладагент принимает газообразную форму, поглощает теплый воздух и остывает. Данный цикл повторяется несколько раз, пока не будут достигнуты установленные микроклиматические показатели.

Принцип работы испарительного кондиционера

Процесс охлаждения в результате испарения водной среды может реализовываться по-разному, из-за чего выделяют прямую и косвенную регуляцию микроклимата. В первом случае охлаждение основывается на изоэнтальпийном процессе и рекомендуется для применения в холодное время. Летом же кондиционеры с прямым испарением могут быть эффективны только при незначительном коэффициенте влажности. Принцип устройства кондиционера с косвенным охлаждением предполагает использование поверхностного теплообменника с воздухоохладителем. По связывающим их каналам циркулирует охлаждаемый воздух, регуляция температуры которого будет зависеть от внешнего орошения водой, стекающей в поддон. Косвенное испарение снижает производительность кондиционера, но расширяет функциональные возможности регуляции за счет пониженного влагосодержания приточного воздуха.

Разновидности кондиционеров с точки зрения установки

 

  • Мобильные кондиционеры. Самые компактные модели, которые можно переносить с места на место, подключая к розетке в любом доступном месте.
  • Настенные приборы. Это классический и наиболее распространенный форм-фактор, предполагающий разделение на два блока – внутренний и наружный.
  • Канальные модели. Интегрируются в основную систему воздуховодов – как правило, их размещают в надпотолочной нише с выходом рабочей части к помещению.
  • Кассетные модели. Тоже разновидность потолочного кондиционера, но который не встраивается в канал вентиляции, а связывается с ней посредством патрубков.
  • Напольно-потолочные устройства. Размещаются по принципу обычных обогревателей – конвекторов или радиаторов. Обладают низкой производительностью, но благодаря компактным размерам и стильному дизайну пользуются высоким спросом.
  • Колонные модели. Форм-фактор, как видно из названия, представлен в виде колонны. То есть установка производится на полу, однако в отличие от мобильных кондиционеров такие приборы преимущественно стационарны и предусматривают связь с внешним блоком, работающим на охлаждение.

Особенности сплит-систем

К этой группе относятся все модели кондиционеров, предполагающих разделение на два блока, один из которых выносится на улицу, а другой монтируется в помещении. Типовое устройство кондиционера сплит предусматривает наличие компрессора, конденсатора, фильтров, вентиляторов и соединяющей магистрали. Собственно, в выносном блоке происходят основные рабочие процессы, а внутренний модуль лишь обеспечивает с ним коммуникационную связь, отвечая также за регуляцию параметров микроклимата. Такое разделение позволяет снижать вредное воздействие от хладагента и полностью исключает шум в помещении от рабочего компрессора.

 

В результате технологического улучшения двухблочной конструкции появилась и успешно применяется концепция мульти-сплит-системы. Устройство кондиционера этого типа отличается тем, что в одной рабочей инфраструктуре может быть задействовано несколько компрессоров с конденсаторами и многоходовыми клапанами. Многокомпонентные системы позволяют осуществлять управление от одного внутреннего блока, контролируя при этом работу нескольких внешних модулей.

Возможности современных кондиционеров

Независимо от форм-фактора и принципа работы, большинство моделей нового поколения дают расширенные возможности управления процессами регуляции микроклимата. Что такое кондиционер современного типа с точки зрения пользовательского контроля? Это эргономичное устройство, которое через средства дистанционного управления предоставляет возможности информирования о показателях температуры, влажности и даже о составе воздушной среды. На пульте обычно предусмотрен цифровой дисплей с элементами управления (иногда сенсорными). Также в некоторые приборы интегрируется модуль Wi-Fi для реализации дистанционного контроля на удаленном расстоянии через мобильные устройства.

Эксплуатация кондиционера

После установки кроме использования прибора по прямому назначению от владельца требуется выполнение ряда профилактических операций, связанных с техническим обслуживанием. Например, устройство системы кондиционера с компрессорным блоком предусматривает наличие специальной инфраструктуры для удобного замера эксплуатационных показателей, по которым можно отслеживать и состояние хладагента, периодически требующего замены. Что касается испарительных систем, то они нуждаются в постоянном обновлении водной среды с доливом. Также для поддержания рабочего состояния рекомендуется регулярно осуществлять продувку коммуникационных каналов, чистку блоков и дренажной системы.

 

Плюсы кондиционера

У каждого типа данного прибора свои преимущества и слабые места, но, в принципе, они являются оптимальным решением для выполнения задач регуляции микроклиматических параметров. Например, компрессорные модели выигрывают в мощности и универсальности применения, а испарительные отличаются энергоэффективностью и возможностями проветривания помещений. Для промышленной сферы применения оптимально подходит устройство кондиционера системы сплит с многокомпонентным подключением рабочих модулей. В этом случае при небольшом объеме монтажных мероприятий можно обеспечить множество помещений эффективными регуляторами микроклимата высокой мощности.

Минусы кондиционера

Основные претензии к данному оборудованию помимо необходимости техобслуживания и их конструкционной сложности касаются вреда для здоровья. Причем это относится и к приборам, которые не предусматривают использование хладагентов. Ведь, что такое кондиционер как регулятор микроклиматических параметров? Это средство, которое теоретически позволяет менять показатели температуры, влажности и темпов движения потоков воздуха в ускоренном режиме. Если же неправильно подходить к процессу изменения данных показателей, резко корректируя их значения, то увеличивается риск заболеваний и, прежде всего, простуды.

Заключение

 

Чтобы кондиционер не разочаровал в ходе эксплуатации, необходимо правильно подойти к его выбору. Специалисты рекомендуют рассматривать этот вопрос в комплексе, учитывая функциональное наполнение, особенности рабочего процесса, возможности регуляции отдельных параметров микроклимата и т.д. Конечно, немалое значение имеет и энергопотребление. Что такое кондиционер в плане энергозатрат? В среднем такие приборы потребляют 0,8-1 кВт/ч. При этом надо учитывать, что примерно 1 кВт охлаждающей мощности уходит на обслуживание помещения площадью до 10 м2. Если же речь идет об испарительных моделях, то этот показатель может быть сокращен до 0,8 кВт, так как его принцип работы менее затратен по энергоресурсам.

Теги:
 
Популярные тэги
Добро пожаловать на мой сайт, этот сайт о простом человеке Федоре Валентиновиче Добронравове!

Я сейчас очень постарел так как родился в 1947 году в Куйбышеве. Один раз играл в театре Тургенева, являюсь однофамильцев известного актера, который постоянно снимается и играет, хороший актер. Пару слов о сайте, тут вы найдете лучшие новости со всего мира, раскроем тайны о моем прошлом, а также есть материалы о политике. В общем оставайтесь, коли зашли.

Наш сайт для всех и каждого!

Опросы

Как я вам, как человек?


Реклама фильма
(Реклама)

Популярные новости

    Календарь выступлений

    Архив новостей