промышленные теплицы Украина фермерские и промышленные теплицы под ключ
RSS
 
Я о политике Просмотров: 1 304 Вернуться назад

Виды жалюзи на пластиковые окна. Как правильно выбрать жалюзи на пластиковые окна? Как установить жалюзи на пластиковые окна? nominal.su

4-06-2018, 11:25 Я о политике

Пластиковые окна вошли в наш быт сравнительно недавно, однако они уже завоевали популярность среди владельцев жилья. Они имеют ряд неоспоримых достоинств перед конструкциями из натурального дерева (невысокая цена, защита от шума и пыли, привлекательный внешний вид). Именно поэтому они с успехом используются не только в офисах, но и в жилых помещениях. 

Многих обладателей таких конструкций интересует вопрос: «Как правильно выбрать жалюзи для пластиковых окон?». И это вполне объяснимо, потому что многие из них не посещали сайт nominal.su, где помогут выбрать лучший вариант. Жалюзи — популярный и эффективный способ защиты вашего дома от слишком ярких солнечных лучей. Но многим нашим читателям известно, что производители не рекомендуют нарушать целостность профиля. Возникает резонный вопрос о том, как установить жалюзи на пластиковые окна. Мы постараемся ответить на него в нашей статье.

Нужны ли жалюзи в квартире?

В переводе с французского слово jalousie означает «ревность». Возможно, когда-то жалюзи и предназначались лишь для того, чтобы скрыть от любопытных глаз происходящее в доме. В настоящее время их функции значительно шире.

Жалюзи на пластиковых окнах регулируются в соответствии со временем суток и текущей необходимостью. Они практически универсальны. В последние годы жалюзи становятся все популярнее и в жилых помещениях, благодаря появлению новых моделей, которые можно использовать в любых интерьерных стилях.

Классификация

Сегодня производители предлагают покупателям различные оконные жалюзи. Они различаются как по конструкции (горизонтальные и кассетные, вертикальные и роликовые, рулонные), так и по использованному при их изготовлении материалу (алюминиевые и тканевые, пластиковые и деревянные, бамбуковые). Более того, существуют и мультифактурные конструкции. Например, могут сочетаться ткань и пластик.

Горизонтальные модели

Эта категория объединяет самые популярные виды жалюзи на пластиковые окна. Планки, из которых состоит конструкция (ламели), располагаются горизонтально. Их ширина бывает различной. К примеру, планки в алюминиевых оконных жалюзи имеют ширину 16 или 25 мм, модели из дерева или ткани обычно изготавливают с шириной ламели около 50 мм. Одни из самых старых, но не утративших своей актуальности и сегодня — бамбуковые конструкции. 

Независимо от используемого при изготовлении материала, зрительно расширяют пространство горизонтальные жалюзи. Цена их может быть немного ниже более современных конструкций, но об этом мы поговорим чуть позже. Материал и цвет этих изделий имеет значение при оформлении интерьера. К примеру, алюминиевые конструкции отлично подойдут для помещения в стиле хай-тек или минимализм, деревянные – гармонично впишутся в классический интерьер.

Вертикальные конструкции

Этот вид жалюзи для пластиковых окон визуально увеличивают высоту помещения. Эту разновидность изготавливают из ткани со специальной пылеотталкивающей пропиткой, алюминия, дерева, пластика.

Интересно, что горизонтальный прямой срез внизу — это не единственное решение, варианты разнообразны. К примеру, внизу может быть полукруг, у которого самая высокая точка приходится на середину окна. В некоторых моделях на ламели наносится рисунок. В этом случае в закрытом состоянии они напоминают шторы. Жалюзи на пластиковые окна такой разновидности помогут создать авангардную композицию для любого помещения.

Рулонные конструкции

Многие современные виды жалюзи на пластиковые окна с успехом используются не только во вспомогательных помещениях (в ванной комнате, кухне), но и в жилых комнатах. Рулонные конструкции при открытии двигаются по специальным направляющим и сворачиваются в рулон. Их изготавливают из тканей с антистатическими, антибактериальными и пылеотталкивающими пропитками. Ткань может быть как прозрачной, так и матовой (блэкаут). Выбор в данном случае зависит от освещенности помещения и предпочтений владельцев жилья. 

Полотно состоит из чередующихся, как правило, горизонтальных полос тонкой, но плотной ткани. В последние годы появился вариант «мини» этой разновидности, разработанный для пластиковых окон. Такие конструкции монтируют на створку окна с помощью специальных креплений. Их можно открывать вручную или использовать электропривод и пульт дистанционного управления.

Кассетные модели

На разные конструкции окон изготавливаются различные виды жалюзи. На пластиковые окна специально разрабатываются кассетные модели. Конструкция представляет собой небольшую кассету, которая крепится к створке пластикового окна при помощи специального крепежа.

Преимуществом этих моделей является возможность открывать окно вместе с ними, ничуть не рискуя их повредить. Примечательно, что в инструкции к жалюзи на пластиковые окна данного типа рекомендуется устанавливать их не только на прямые, но и на наклонные окна. 

Они выпускаются только в горизонтальном исполнении, но можно регулировать положение ламелей, добиваясь тем самым необходимой освещенности в помещении. Мини-кассеты приклеиваются к оконной створке на вспененную клеящую ленту.

Изготавливаются эти виды жалюзи для пластиковых окон из разных материалов: алюминия, пластика, ткани. Они отличаются большим разнообразием цветов и рисунков. А теперь самое время выяснить, какой материал более всего подходит для оформления пластиковых окон в жилых помещениях.

Алюминий

Этот материал активно используется почти во всех видах жалюзи. Его главное достоинство – гигиеничность. Конструкции из алюминия не нуждаются в стирке — протрите ламели влажной губкой, и они вновь станут как новые. Поэтому они особенно востребованы в детских комнатах.

Устойчивый к коррозии алюминий долговечен и очень красиво смотрится на окне. Такие изделия станут идеальным решением для помещения, оформленного в стиле хай-тек или модерн. Металл, обработанный с помощью различного напыления, имитирует любые материалы, вплоть до натурального дерева. К тому же их цвет практически не выгорает со временем. 

Дерево

Деревянные жалюзи на пластиковые окна (отзывы покупателей подтверждают это) прекрасно сочетаются со шторами из ткани, даже с ламбрекенами, классической деревянной мебелью. Нередко деревянные ламели покрывают лаком, что придает им особенно нарядный и торжественный вид. К тому же такое покрытие надежно защищает дерево и упрощает уход за изделием.

 

Дерево – это, как известно, экологически чистый материал. Поэтому такой декор будет уместен в интерьерах в стиле эко. Деревянные жалюзи могут быть вертикальными и горизонтальными. В рулонных, роликовых, кассетных моделях используется бамбук.

Ткань

Из ткани изготавливают ламели всех видов жалюзи. Популярность их можно объяснить привычкой людей к традиционным тканевым шторам. Жалюзи на пластиковые окна из ткани, несмотря на неоспоримую эстетичность этого вида, требуют особого ухода. Выбирая тканевые жалюзи, вы обратите внимание, что в их оформлении часто используются жаккардовые узоры, набивные рисунки. Следует учитывать, что чем сложнее декор, тем сложнее за жалюзи ухаживать. К тому же специалисты утверждают что у них гораздо меньше срок эксплуатации, а цена существенно выше.

Как установить жалюзи на пластиковые окна?

Существуют два метода установки конструкций: с использованием сверла и без него. Ламели жалюзи расположены на карнизе, и от того, как вы планируете установить этот карниз — над окном или в оконном проеме, будет зависеть и способ установки.  

Установка со сверлением

Жалюзи можно закрепить на каждую оконную створку отдельно. Приложите карниз к верхнему краю створки и наметьте места его крепления. Поставьте кронштейн, вкрутите шурупы и закрепите карниз. Затем необходимо зафиксировать леску, которая удерживает ламели. Сделайте небольшие отверстия напротив того места, где выходит леска, в нижней части створки. Проденьте ее в заглушки, а заглушками зафиксируйте отверстия.

Метод сверления актуален при размещении карниза на стене поверх окна или на потолке. В этом случае делают отверстия, в них забивают дюбеля и шурупами закрепляются кронштейны.

Установка без сверления

Мы уже говорили, и специалисты по монтажу пластиковых окон всегда предупреждают, что отверстия в створках окон могут доставить множество неудобств после снятия жалюзи. К тому же нарушается целостность ПВХ профиля, что может существенно снизить срок его эксплуатации. Поэтому предлагаем вам воспользоваться альтернативным способом крепления. Крепление производится поверху открывающейся створки, при этом низ фиксируется небольшими магнитами. Этот метод прост и не травмирует оконную раму. Используя этот метод, вы сможете без труда снять жалюзи для очищения их от пыли.

Нюансы монтажа

Вертикальные жалюзи вполне подходят для крепления на оконный проем, потолок или стену. Их нельзя использовать для крепления на створки. Для них доступен лишь один способ — с помощью шурупов.

Горизонтальные жалюзи обладают главным достоинством — возможностью монтажа на любые пластиковые окна. Эти конструкции считаются универсальными, очень похожими на секционные ворота поскольку устанавливаются как в оконном проеме, так и на каждую створку.

Рулонные жалюзи целесообразнее установить на створки. Если их монтировать в оконном проеме или прикрепить к стене, то вы лишитесь возможности открыть окно при закрытых жалюзи.

Стоимость

Нам осталось обсудить один, но очень важный вопрос для всех покупателей — цену описанных нами моделей. Стоимость жалюзи разнится в зависимости от конструкции, материала, способов отделки и пр.

К примеру, цена на рулонные и вертикальные жалюзи довольно высока - от 3-х до 4-х тысяч рублей за один метр квадратный, а стоимость моделей из дорогих тканей порой доходит до 5 тысяч за кв. м. В среднем жалюзи из ткани стоят от 300 рублей до 1000.

Если вы решите приобрести готовые алюминиевые горизонтальные жалюзи, цена их в среднем составляет 500 рублей за метр квадратный, а вот вертикальные из этого же материала вы вряд ли найдете дешевле 1000 рублей. 

Совершенно противоположная ситуация с пластиком: вертикальные — от 400 рублей, а горизонтальные — не менее 2-х тысяч рублей за метр квадратный.

Деревянные жалюзи, как можно догадаться стоят недешево: 2000-3000 р. за метр квадратный, причем вертикальные будут стоить еще дороже. На кассетные жалюзи средняя цена около 1500 рублей, но мини-касеты продаются дешевле — около 1000р.

Отзывы владельцев

Судя по отзывам обладателей жалюзи для пластиковых окон, в большинстве своем они довольны таким приобретением, причем независимо от конструкции. Изделия великолепно справляются со своей основной функцией — защитой помещения от солнечных лучей. Мнения разнятся лишь в выборе материала. Одни считают, что для жилых помещений нет ничего лучше дерева, хотя это недешевое удовольствие, другие уверены, что интерьер комнаты приобретет индивидуальность с тканевыми жалюзи, но они требуют более сложного ухода.

Производство и ремонт ворот в Калининграде www.nominal.su .

Теги:
 
Популярные тэги
Добро пожаловать на мой сайт, этот сайт о простом человеке Федоре Валентиновиче Добронравове!

Я сейчас очень постарел так как родился в 1947 году в Куйбышеве. Один раз играл в театре Тургенева, являюсь однофамильцев известного актера, который постоянно снимается и играет, хороший актер. Пару слов о сайте, тут вы найдете лучшие новости со всего мира, раскроем тайны о моем прошлом, а также есть материалы о политике. В общем оставайтесь, коли зашли.

Наш сайт для всех и каждого!

Опросы

Как я вам, как человек?


Реклама фильма
(Реклама)

Популярные новости

    Календарь выступлений

    Архив новостей