промышленные теплицы Украина фермерские и промышленные теплицы под ключ
RSS
 
Я о политике Просмотров: 1 184 Вернуться назад

Что такое каршеринг? Преимущества краткосрочной аренды автомобиля naprokat78.ru

2-06-2018, 16:10 Я о политике

В последнее время в Санкт-Петербурга набирает популярность прокат машин . Компания naprokat78.ru предоставляет выбор разных машин – от бюджетных до премиальных «Ауди» и «Мерседеса». Как отмечают отзывы, разница между стоимостью аренды этих машин невелика.

Однако многие, кто впервые сталкивается с каршерингом, не знают принципов его работы и особенностей. Что ж, давайте рассмотрим условия каршеринга, его преимущества и нюансы. Также перечислим компании, которые предоставляют подобные услуги.

Характеристика

Что такое каршеринг? Этот вопрос часто задают автомобилисты. Каршеринг – это краткосрочная аренда автомобиля. Услуга актуальна для тех, кто хочет воспользоваться транспортным средством единоразово, без заключения договоров и прочей волокиты. Клиент оплачивает только время пользования автомобилем. Обычно стоимость каршеринга зависит от того, какой период времени машина находилась в аренде, и сколько километров за этот срок проехала.

Какие преимущества?

Каршеринг в Москве практикуется уже несколько лет. За этот период многие клиенты оценили преимущества данной услуги:

  • Во-первых, вам не нужно платить за парковку. Неважно, поставите вы машину во дворах или на платной стоянке. В черте города автомобили каршеринга можно парковать бесплатно в любом месте (разумеется, если это не выходит за рамки правил дорожного движения).
  • Во-вторых, нет необходимости в мойке и заправке автомобиля. Эти проблемы берет на себя каршеринг-компания. Ниже мы еще расскажем о том, каким образом происходит заправка.
  • В-третьих, клиент не должен отдавать залог за пользование машиной. Все, что необходимо – это смартфон с приложением каршеринг-компании. В этом же приложении можно бронировать автомобиль на ближайшую поездку.

 

Отметим, что все каршеринг-автомобили застрахованы по КАСКО. Обычно максимальная ответственность в случае аварии не превышает тридцати тысяч рублей. Еще одна особенность каршеринга в том, что клиент может получить доступ к машине в любой период и дни. Здесь нет ограничений по времени – система работает круглосуточно.

Как заправлять?

Этот момент беспокоит многих новичков, которые задаются вопросом о том, что такое каршеринг. Но не стоит беспокоиться, если в баке малый уровень топлива. В салоне каждого автомобиля имеется топливная карта. По ней вы можете бесплатно заправить арендуемое транспортное средство. Но будьте бдительны – время заправки тоже входит в срок пользования автомобилем. Поэтому не стоит заливать полный бак. Обычно с проблемой заправки клиенты сталкиваются редко. Этим занимаются сотрудники каршеринг-компании. Именно они периодически заправляют машины (в том числе если это «гибрид»). Но в любом случае платить за бензин из своего кармана вы не будете.

Как это работает?

Для того чтобы взять автомобиль в аренду, недостаточно просто скачать приложение. Как минимум у клиента должно быть водительское удостоверение. Вдобавок многие организации требуют стаж минимум три года. Таким образом, стать клиентом каршеринг-компании можно только с 21 года.

Обратите внимание, что компания веет свой реестр правонарушителей. Что это значит? Если арендуемый автомобиль попал в аварию по вашей вине, в дальнейшем взять машину во временное пользование будет сложнее. То же самое касается мошенников, которые переставляют колеса и другие составные части автомобиля на те, что в более худшем состоянии. Такие клиенты навсегда попадают в черный список.

 

Как компания определяет, что арендуемый автомобиль подвергся изменениям? В конструкции многих моделей присутствуют датчики. Если клиент затрагивает технически важные узлы, на место приезжают сотрудники каршеринга. Обычно на такого водителя составляют штраф. Сумма оговаривается в индивидуальном порядке.

Например, у вас есть водительское удостоверение и трехлетний стаж. Как стать клиентом каршеринг-компании? Если с подобными услугами вы сталкиваетесь впервые, необходимо произвести регистрацию на сайте или в офисе. Обычно компания предоставляет три тарифных плана. Дополнительно у вас потребуют номер банковской карты, откуда будут списываться средства за аренду. Некоторые фирмы запрашивают членский взнос при регистрации. Сумма оговаривается индивидуально, в зависимости от тарифных планов. В России также возможна оплата через систему «Яндекс.Деньги». Если регистрацию одобрили (не нашли вас в черном или списке яростных нарушителей), вы можете приступать к пользованию автомобилем.

Как найти машину?

Сделать это очень просто. В приложении есть карта с близлежащими машинами. Любую из них вы можете зарезервировать. Но помните, что время брони ограничено. Обычно резерв длится не более двадцати минут. Это нужно учитывать, находясь в другой точке города или ином районе. Также карту с местоположением каршеринг-авто можно найти на сайте компании. Но как открыть найденную машину? После резерва клиенту отправят смарт-карту. При помощи нее можно открыть автомобиль. Далее со счета начинают списываться деньги. По окончанию аренды в приложении высвечивается конечная сумма. Ее можно оплатить прямо с телефона.

Секреты

Дабы сэкономить деньги, если автомобиль находится не в движении, можно нажать на паузу. В таком случае стоимость аренды будет в разы ниже. Но как только автомобиль начнет движение, пауза автоматически убирается.

Компании

Каршеринг пришел к нам из США. В Америке наиболее распространенной компанией является ZipCar. В ней насчитывается около 750 тысяч активных клиентов. Фирма работает на территории 50 крупнейших городов. Также оператор ZipCar есть в Канаде и Великобритании. Компания предоставляет 10 тысяч автомобилей разных классов и моделей. Как показывает статистика, с каждым годом популярность каршеринга в мире возрастает. Многие люди перестают откладывать деньги на приобретение новых авто. Теперь арендовать нужную машину можно в пару кликов. Что касается стран СНГ, здесь каршеринг только набирает обороты. Существует несколько компаний, которые занимаютсёя арендой автомобилей эконом спб . Отзывы положительно характеризуют следующую фирму:

  • Naprokat78.ru

На данный момент в Москве насчитывается около пяти тысяч каршеринг-автомобилей. В столице данный вид аренды считается очень выгодным, поскольку стоимость ее порой в разы ниже услуг такси. В Украине каршеринг не так популярен, как в России. Тем не менее существует одноименная компания «КарШеринг», работающая в десяти крупных городах. Однако компания не предоставляет краткосрочную аренду. Это большой недостаток. Минимальный срок аренды – 1 день.

Стоимость

Каршеринг в Москве предоставляется по цене от пяти до десяти рублей в минуту. За простой на месте взимается полтора рубля в минуту. В основном это автомобили «Шкода», «Фольксваген», «Хендай» и «Киа». Для клиентов, которые хотят машину премиум-класса, доступен «Мерседес CLA». Недавно «БелкаКар» закупила около ста таких экземпляров. Что касается цены, то минута аренды составляет 16 рублей. Если включить режим ожидания, стоимость снизится до четырех рублей в минуту.

 

Существуют и другие модели, например, «Ауди-ТТ». Однако минимальный срок аренды такого авто составляет 24 часа. Стоимость – шесть тысяч рублей в сутки.

Каршеринг и аренда

Что такое каршеринг, мы уже знаем. Однако не следует путать это понятие с классической арендой. В отличие от нее услуга каршеринга работает ежедневно и круглосуточно. Автомобиль можно взять и вернуть в любой период времени. Повторить такое в случае с обычными компаниями проката невозможно. Также все действия (бронирование и возврат) полностью автоматизированы. В зависимости от тарифного плана машину можно взять в аренду поминутно, почасово и посуточно. Это очень удобно. Также с каршерингом нет необходимости возвращать авто на ту же стоянку. Оставить машину можно на любой парковке в черте города. Ну и, наконец, вам не нужно заключать договор, меняя машину раз за разом. Такой документ в компании вы подписываете один раз, а далее свободно пользуетесь ее услугами.

undefined

Подводные камни

Существуют ли подводные камни у каршеринга в Москве? Отзывы говорят, что при регистрации нужно внимательно рассмотреть договор. Многие компании предоставляют аренду автомобиля только на сто километров. Далее каждый последующий километр тарифицируется сверх ограничения. Сумма составляет от семи до десяти рублей за км. В случае с «Мерседесом» от «БелкаКар» эта цифра возрастает до 16-ти. Таковы правила каршеринга.

Обязательный осмотр

Еще одна проблема, с которой сталкиваются пользователи, – необходимость осмотра автомобиля перед арендой. Компании просят сообщать о наличии всех дефектов и повреждений. А поскольку это арендные машины, их эксплуатируют порой нещадно – сколы, трещины и вмятины неизбежны. Почему нужно делать осмотр и фиксировать все дефекты? Если игнорировать этот момент, то все дефекты, найденные следующим клиентом, будут приписаны вам. Нередки случаи, когда компания взимала по 20-40 тысяч рублей за тот или иной дефект. Чтобы зафиксировать все царапины, уходит немало времени. В итоге сокращается время брони. Дабы успеть все сделать, нужно добраться до машины за 10 минут после резервирования. Такси в данном случае, по отзывам пользователей, выигрывает существенно.

Аварии

Если клиент попадает в ДТП по своей вине, он должен возместить:

  • стоимость ремонта арендованного автомобиля;
  • штраф;
  • расходы на оценку ущерба и эвакуацию автомобиля.

Обычно система начисления штрафов выглядит следующим образом:

  • при размере ущерба в 20 тысяч рублей клиент должен возместить 5 тысяч компании;
  • если цифра превышает 100 тысяч, тогда возмещается 20 процентов от общей суммы.

Также оплата штрафа не освобождает клиента от обязанности возмещения убытков. Решение о том, кто виновен в ДТП, принимают только сотрудники ГИБДД, приехавшие на место аварии. После этого компания эвакуирует машину на станцию техобслуживания. Затем независимый эксперт будет оценивать ущерб. Отметим, что на осмотр приглашают и самого клиента. Последний может обжаловать решение экспертизы в суде или самостоятельно произвести ремонт. Полный список возмещаемых убытков перечислен в договоре, с которым клиент соглашается при регистрации.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что такое каршеринг, и в чем его особенности. Насколько данная услуга лучше, чем такси? Единственный плюс в том, что за аренду машины придется заплатить меньше, чем за такси. По сути, у вас появляется личный автомобиль на некоторое время, который можно припарковать в любом доступном месте. Также каршеринг предоставляет возможность управления автомобилем бизнес-класса (доступны и спорткары).

 

Однако на этом плюсы заканчиваются. В случае ДТП сумма возмещения будет немалой. А если проигнорировать внешний осмотр (который бывает долгим и мучительным), компания имеет право взимать с вас сумму ущерба за повреждение. Если вам нужно быстро добраться из одной точки в другую, сразу высчитайте время на осмотр. Также никто не отменял пробок. Порой стоимость аренды будет запредельной, поскольку у многих оплата идет от времени.

Аренда автомобилей в СПб https://naprokat78.ru/ .

Теги:
 
Популярные тэги
Добро пожаловать на мой сайт, этот сайт о простом человеке Федоре Валентиновиче Добронравове!

Я сейчас очень постарел так как родился в 1947 году в Куйбышеве. Один раз играл в театре Тургенева, являюсь однофамильцев известного актера, который постоянно снимается и играет, хороший актер. Пару слов о сайте, тут вы найдете лучшие новости со всего мира, раскроем тайны о моем прошлом, а также есть материалы о политике. В общем оставайтесь, коли зашли.

Наш сайт для всех и каждого!

Опросы

Как я вам, как человек?


Реклама фильма
(Реклама)

Популярные новости

    Календарь выступлений

    Архив новостей